Чита

Работаем 24/7

+7 (302) 227-03-04
Сервисный центр:
+7 (499) 649-11-07
Все системы очистки воды Ecvols застрахованы в

Виды воды

ОГК Экволс Гарантия чистой воды

Сегодня мы поговорим о чистоте воды, чтобы понять, какие системы очистки лучше и безопасно ли пользоваться уличными автоматами. Разберемся в категориях оценки ее качества. Обсудим плюсы и минусы питьевой воды из различных источников и узнаем, какие правила нужно соблюдать, чтобы ее потребление не нанесло вреда здоровью.

Вода из крана

У сырой воды природное происхождение. В ее составе — множество полезных микроэлементов, которые укрепляют иммунитет и оказывают благотворное влияние на организм человека. Однако это утверждение объективно только в отношении ледовой массы и высокогорных источников. Вода же, которая подается в места проживания, поступает в трубопроводы из ближайших водохранилищ, озер и рек. В большинстве случаев она содержит различные бактерии, токсичные и органические вещества.

Естественно, перед подачей в населенные пункты вода проходит через многоступенчатую систему очистки. Но и в этом случае нет гарантии, что жидкость полностью безопасна для употребления. Проблемы могут скрываться в водопроводных трубах. Со временем они загрязняются, изнашиваются и ржавеют. Пройдя по таким трубам долгий путь, вода приобретает привкус железа или хлора, а также внушительный список посторонних примесей.

Совет. Даже если вам кажется, что из смесителя течет вкусная и чистая вода, лучше проверять ее на качество в аккредитованной лаборатории в среднем раз в год. Там исследуют и определяют жесткость воды, присутствие в ней солей, нитратов, а также выявляют основные показатели и пригодность для питья.

Оптимальный вариант для города — фильтрованная вода

Фильтры для воды встречаются практически в каждой квартире. Они бывают двух видов: проточными и кувшинными. Первый вариант представляет собой три соединенные пластиковые колбы с картриджами. Их устанавливают под кухонной мойкой и подключают к системе холодного водоснабжения. Преимущества такой системы — в том, что воду можно наливать из крана в любом количестве.

Пластиковый фильтр тонкой механической очистки для холодной воды EL-10SL

Второй вариант — это емкость со сменным картриджем. Ее удобно использовать для небольших объемов. Такой фильтр быстро очищает воду и обогащает ее минералами. Основная задача — правильно выбрать модель и своевременно менять картридж.

Чтобы вода всегда была чистой и полезной, необходимо знать два правила:

01

Выбирайте фильтр, исходя из показателей жесткости и железистости воды. Также учитывайте приблизительный расход жидкости за день.

02

Внимательно следите за сроками картриджей и регулярно меняйте их. В противном случае вода окажется вредной для употребления. Чтобы не забыть дату, пишите ее на бумажном скотче и приклеивайте на фильтр.



Можно ли пить воду из уличных автоматов

Все чаще на улицах мегаполисов можно встретить автоматы по продаже питьевой воды на розлив. Набирать ее несложно: достаточно заказать и оплатить нажатием на определенные кнопки. При помощи водоматов можно получить чистую воду в свою тару максимально дешево: в стоимость не входит зарплата продавца, аренда торговой точки, наценка за бренд.

Различают 2 вида уличных автоматов:

  • с подключением напрямую к водопроводу;
  • с подведением воды из артезианской скважины.

Вне зависимости от варианта подключения вода проходит 8–10-ступенчатую очистку. Установленная внутри автомата система фильтрации устраняет из жидкости примеси, обогащает ее минералами, озонирует и обрабатывает УФ-лучами. Так что слухи о том, что вода в водоматах льется из обыкновенных канистр со склизкими зелеными стенками, безосновательны.

Разумеется, при несвоевременном обслуживании автоматов и вода будет некачественной. Поэтому компании — поставщику услуг выгодно своевременно менять фильтры и мыть оборудование. В противном случае слухи о том, что в конкретном водомате что-то не так, моментально расползутся по району, и воду перестанут покупать.

Основная проблема в этом случае касается чистоты потребительской тары. Избежать отравления поможет соблюдение трех правил:

01

После каждого использования хорошо мойте и просушивайте тару.

02

Не набирайте за один раз слишком большой объем воды. Покупайте столько, сколько потребуется для использования за 1–2 дня.

03

Чтобы не допустить вредного воздействия пластика и размножения микроорганизмов, храните бутылки в темном прохладном месте.

Кипяченая вода: не опасная, но «мертвая»

Кипяченая воды

Самый известный способ дезинфекции питьевой воды — кипячение. И это понятно, ведь при температуре выше 70 ℃ погибают все известные микробы и бактерии. Плюс ко всему кипячение частично устраняет из состава воды хлор, излишки кальция, магния, железа и прочих примесей. Что-то испарится, а что-то останется в виде накипи на стенках чайника.

Ради интереса можно неделю кипятить воду из водопровода, неделю — из фильтра. Разница в количестве накипи будет очевидна и скажет сама за себя.

Однако и пользы в кипяченой воде немного. Вместе с микроорганизмами из ее состава исчезают полезные микроэлементы и кислород. За это кипяток еще называют «мертвой» водой. Тем не менее можно и ее сделать немного полезнее. Для этого стоит прислушаться к следующим советам:

01

Берите для кипячения исключительно фильтрованную воду. Если используете водопроводную, дайте ей отстояться не менее двух часов, а после — наливайте в чайник, оставив осадок на дне.

02

Отключайте чайник сразу после закипания. Это не повлияет на обеззараживание, но позволит сохранить часть минералов. Длительное кипячение не имеет смысла.

03

Очищайте чайник от накипи по мере ее появления. Это легко сделать с помощью лимонной кислоты. Просто засыпьте в чайник пакетик этого кристаллического порошка, прокипятите и оставьте минут на 20. Затем слейте воду и ополосните емкость.

04

От долгого хранения кипяченая вода может испортиться, поэтому не кипятите ее про запас.

Покупная вода в бутылках и канистрах

Бутилированная вода

Такой вариант многие считают оптимальным. Вода, купленная через торговые сети, — чистая, качественная и вкусная. Важно, чтобы она была выпущена проверенными производителями и соответствовала всем нормам санэпиднадзора. Но и в этом случае есть определенные тонкости.

Например, вода первой категории добывается с поверхностных водоемов и проходит несколько степеней промышленной очистки. После помещения в отстойник ее обрабатывают в центрифуге и удаляют нефтепродукты. Затем жидкость проходит аэрацию и мембранную фильтрацию. Вода высшей категории — артезианская. Ее добывают из недр земли, подвергают щадящей очистке и обрабатывают ультрафиолетом.

Как выбрать в магазине самую чистую и полезную воду?

01

Изучайте внимательно, что написано на этикетке. На бутылке с артезианской водой должен быть обязательно указан номер скважины.

02

Отдавайте предпочтение проверенным брендам.

03

Не берите бутылки, стоящие под прямыми солнечными лучами.

При необходимости закупить большую партию бутилированной воды запросите у продавца лицензию или закажите анализ в лаборатории. Конечно, на это придется потратить деньги и время, но зато станет ясно, что вы пьете.

Безопасна ли родниковая вода

Родниковая вода

Те, кто проживает рядом с родником и регулярно потребляет такую воду, наверняка дадут положительный ответ. И добавят, что уже много поколений пьют из источника и до сих пор живы и здоровы. Родниковая вода действительно проходит несколько степеней природной очистки песком, почвой, глиной и обогащается полезными микроэлементами.

Однако если родник бьет ключом недалеко от населенного пункта, есть опасность попадания в него сточных вод. Чтобы определить качество такой воды, необходимо регулярно сдавать пробы в лабораторию.



Также родниковая вода продается в бутылках. При ее покупке на этикетках необходимо искать информацию о местах добычи. Если она отсутствует, видимо, в емкость налили обыкновенную питьевую воду.

Задайте вопрос прямо сейчас! Мы работаем 24/7


Наши партнеры
Нужна консультация специалиста или помощь в выборе?
Оставьте нам свой номер, мы Вам перезвоним и поможем!

Cпасибо за обращение!

свяжемся с Вами
в ближайшее время